Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за январь 2018 года 15 февраля 2018

По итогам января 2018г. На 200% увеличилось количество травмированных детей в Реже и на 100%: в Краснотурьинске, Невьянске, Н.Сергах, Новоуральске, Сухом Логу и Талице.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

- пассажиры - 16 (17; -5%), из них в возрасте до 12 лет пострадали 11 детей. Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 2 ребенка (3; -33,3%) в Полевском и Екатеринбурге.  

Дети-пассажиры были травмированы в результате 14 ДТП, из которых 5 происшествий произошли по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 2 ребенка погибли и 7 травмированы. В результате 3 ДТП, связанных с наездом на препятствие, травмы получили 3 ребенка, при непредставлении преимущества в движении через перекресток пострадали 3 ребенка и в результате съезда с дороги – 2 ребенка-пассажира травмированы. На дорогах, расположенных в черте населенных пунктов зарегистрированы 6 ДТП, вне населенных пунктов – 8 ДТП.

- Пешеходы - 6 (7; -14%), из них по собственной вине травмированы 3 ребенка в Екатеринбурге, Невьянске и С.Логу: 2 января в Невьянском районе 13-летний пешеход, скатившийся со склона горы, не относящейся к проезжей части, на пластмассовой «ледянке», выехал на проезжую часть дороги перед близко идущим квадроциклом. 7 января в г. Сухом Логу водитель автомобиля «Тойота Авенсис», допустил наезд на девочку, которая выбежала на проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством, убегая от брата во время игры из-за стоящего цементовоза. 26 января в Екатеринбурге 13-летний подросток, сбегая с рельефного склона, набежал на автомобиль, двигающийся по проезжей части. Ребенок торопился в школу и сокращал свой путь. 

Находясь на пешеходных переходах травмы получили 3 ребенка-пешехода в Екатеринбурге, Первоуральске и Реже.

Анализ условий ДТП с участием пешеходов показал наличие только у троих из шести в верхней одежде вставок-полосок со СВЭ.

- Велосипедист 1 (0; +100%): в Екатеринбурге 15-летняя девочка в сопровождении матери двигались на велосипедах на тротуаре, мама успела отъехать, заметив опасность, ребенок растерялся.

По причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств за январь 2018 года в результате 19 ДТП (16; +19%) 2 ребенка погибли (0; +100%) и 21 - травмирован (19; +10%).

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма установлен рост виновности в ДТП водителей транспортных средств на 19%. Соответственно, при организации оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции Свердловской области, необходимо обращать пристальное внимание на пресечение грубых правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей автотранспортных средств, связанных с выездом на полосу встречного движения, на предупреждение нарушений скоростного режима, правил перевозки детей-пассажиров и правил проезда пешеходных переходов.


Независимая оценка качества условий оказания услуг
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?